Парацетамол и алкоголь — совместимость и побочные эффекты

Совместим ли Парацетамол с алкогольными напитками

Существует специальная шкала, по которой в медицине определяют опасность для организма при одновременном принятии алкоголя с лекарственными средствами. Парацетамол, согласно этой классификации, относится к четвертому классу. Данный факт указывает, что при несоблюдении рекомендаций, правил приема препарата возникают тяжелые последствия, в том числе имеется риск летального исхода.

Парацетамол и алкоголь несовместимы

Многих интересует, почему несовместимыми являются Парацетамол и алкоголь.

Это связано со следующими причинами:

  • После окисления лекарства в организме образуется особое вещество — N-ацетил-b-бензохинонимин. Оно отличается токсическим воздействием на печень.
  • Метаболизм Парацетамола происходит в печени, за вывод продуктов распада отвечает глутатион. Это же вещество минимизирует негативное влияние алкоголя на печень. Поэтому при одновременном употреблении алкоголя и Парацетамола глутатиона может не хватить, что может привести к гибели клеток печени.

Если при лечении Парацетамолом не отказаться от приема алкоголя, возникает риск развития печеночной недостаточности.

Через сколько часов после употребления алкоголя можно пить Парацетамол

Довольно часто встречаются ситуации, когда после бурно проведенной вечеринки или застолья, на котором было много алкоголя, наутро возникает не просто плохое самочувствие, а похмелье. Многие стремятся сразу же снять дискомфорт Парацетамолом. Ведь все знают, что благодаря ему можно быстро убрать неприятные симптомы и восстановить состояние. На самом деле это очень опасно. Поэтому нужно знать, через какое время безопасно принимать Парацетамол после приема алкоголя.

Большинство врачей сходятся во мнении, что принимать лекарственное средство можно только через 36 часов. Как минимум после последней выпитой рюмки должно пройти не менее 6 часов. Кроме того, рекомендуется использовать в этом случае суспензию. Данная форма лекарственного препарата обеспечивает быстрое всасывание, а значит, способна быстрее облегчить состояние.

После того как была принята таблетка, употреблять алкогольные напитки можно не ранее, чем через сутки. Но, безусловно, жизнь иногда складывается так, что приходится участвовать в застолье с алкоголем раньше, чем истекут сутки. Чтобы минимизировать негативные последствия, следует соблюдать безопасные нормы употребления спиртного. В любом случае принимать алкоголь разрешается не ранее чем через 4-5 часов после приема медикаментозного препарата.

Риски вреда уменьшаются, если употребить:

  • крепкие алкогольные напитки более 40 градусов в объеме 100 г;
  • пиво в объёме не более литра;
  • вино в объеме не более 400 мл.

Парацетамол от похмелья

В связи с тем, что Парацетамол и алкоголь несовместимы, нельзя считать лекарственное средство эффективным от похмелья. Данный лекарственный препарат разрешается принимать в крайнем случае, когда нет других способов справиться с плохим самочувствием и избавиться от признаков алкогольной интоксикации. Нельзя пить Парацетамол при сохранении явных признаков похмелья. Это опасно для организма в целом, так как нагружает печень и может спровоцировать опасные последствия.

Когда еще ощущаются признаки опьянения, при усвоении действующего вещества вырабатывается формальдегид. Это отравляющее вещество, которое при взаимодействии с ацетальдегидом, продуктом распада этанола, отрицательно воздействует на все органы человеческого организма. В лучшем случае это приведет к тому, что процесс выхода из похмелья будет более долгим, а в худшем случае возникнут расстройства нервной системы и проблемы с почками.

Можно ли использовать для снятия похмельных синдромов

Парацетамол от похмелья, который был принят через некоторое время, способен снять головную боль, озноб, но другие симптомы интоксикации остаются. Следует понимать: справиться непосредственно с отравлением с помощью этого лекарственного препарата невозможно. Рекомендуется использовать другие методы, в частности, эффективными являются сорбенты. Рекомендованной дозой препарата, которая может помочь при похмелье, считается 500 мг. Парацетамол от похмелья начнет работать приблизительно через час после приема, поэтому необходимо подождать и не превышать дозу, что представляет опасность для здоровья.

Характеристика парацетамола

Это нестероидное противовоспалительное лекарство. Активный компонент влияет на области гипоталамуса, регулирующие болевой синдром и температуру тела. Поэтому медикамент позволяет купировать боль и восстанавливать терморегуляцию. Противовоспалительное действие выражено слабее.

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом с обезболивающим действием

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом с обезболивающим действием

Лекарство может приниматься различными возрастными группами. Выпускается в виде таблеток, для удобства лечения детей разработаны ректальные свечи и сироп. Начало лечебного действия ощущается примерно через 1 ч, продолжается около 4-5 ч. Принимать препарат рекомендуют после еды, особенно пациентам с проблемами ЖКТ. Парацетамол и спиртное одновременно принимать нельзя.

Действующее вещество препарата и его аналоги

Активный компонент – парацетамол. Разработано около 60 аналогов препарата, выпускаемых под другими названиями.

Парацетамол - структурная формула действующего вещества препарата

Парацетамол — структурная формула действующего вещества препарата

Среди них:

  1. Эффералган;
  2. Панадол;
  3. Тайленол;
  4. Ацетаминофен;
  5. Цефекон;
  6. Винадол;
  7. Пириназин;
  8. Эроцетамол;
  9. Парамол.

Иногда для усиления лечебного действия парацетамол комбинируют с другими активными веществами. Разработано более 200 медикаментов, содержащих его в комплексе с другими лечебными компонентами. Независимо от названия препарата и его состава, парацетамол и алкоголь – опасное сочетание.

Показания, противопоказания и побочные эффекты

Препарат является анальгетиком и антипиретиком, обладает слабым противовоспалительным действием.

Он помогает при:

  • головных болях;
  • мигрени;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • менструальных болях;
  • болях в суставах;
  • лихорадочных состояниях.

Препарат хорошо себя зарекомендовал как средство экстренной помощи в домашних условиях.

Парацетамол применяется для устранения болевых синдромов различной этиологии

Парацетамол применяется для устранения болевых синдромов различной этиологии

Но необходимо помнить о возможной опасности лекарства при его передозировке, а также исключить взаимодействие парацетамола с алкоголем.

Нужно учитывать и другие перечисленные в инструкции противопоказания:

  • детям до 6 лет дают только специально разработанные формы лекарства;
  • нельзя принимать женщинам в период ожидания ребенка и при грудном кормлении;
  • запрет для пациентов с патологиями печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость.

Возможны неприятные побочные эффекты, при появлении которых необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Могут появиться:

  • тошнота;
  • желудочные боли;
  • почечная колика;
  • аллергическая сыпь;
  • аллергическая отечность;
  • анемия.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенностью лекарства является активное взаимодействие с большим количеством лекарственных препаратов. Поэтому при назначении парацетамола пациент должен сообщить врачу, какие лекарства он принимает в данное время.

Нужно помнить:

  • Сочетание парацетамола и алкоголя недопустимо.
  • Парацетамол нельзя сочетать с комбинированными лекарствами, в состав которых он входит, из-за опасности передозировки.
  • Нельзя принимать препарат при лечении эпилепсии соответствующими препаратами, терапии барбитуратами и рифампицином.
  • Препарат способен усиливать действие ряда лекарств: кофеина, спазмолитических средств, кодеина и других.

Причины несовместимости

Парацетамол и спиртное нельзя совмещать из-за схожего, гепатотоксичного, действия на организм. Если курс приема лекарства превышает 5 дней, то лечащий врач обязан проводить периодический контроль состояния печени. Если печень уже загружена очисткой организма от токсинов алкоголя, то дополнительная нагрузка по выводу продуктов распада лекарства может оказаться непосильной.

Доказано, что парацетамол и алкоголь способны взаимно усиливать токсичность друг друга, то есть нагрузка на системы вывода возрастает в несколько раз. Может развиться печеночная недостаточность, начаться некроз клеток печени. Особенно опасен совместный прием для алкоголиков, у которых печень уже повреждена.

Возможные последствия для организма

Точно предугадать реакцию человека на сочетание лекарства и алкоголя невозможно. Это зависит от здоровья человека. Если на первый раз обошлось без заметных последствий, нет гарантии, что все будет благополучно при следующей подобной попытке.

Совмещение Парацетамола с алкоголем может привести к смерти

Совмещение Парацетамола с алкоголем может привести к смерти

Могут наблюдаться:

  • проблемы с ЖКТ;
  • аллергические реакции;
  • слабость, головокружение;
  • сбой дыхательной системы.

Эти симптомы свидетельствуют об отравлении организма, но последствия могут быть гораздо серьезнее. Возможны патологии кровеносной системы, гепатит, цирроз печени. Постепенно развивается печеночная недостаточность, затем печеночная кома и смерть.

О медикаменте

Что будет, если выпить парацетамол с алкоголем 1
Парацетамол – популярный безрецептурный препарат. Он снимает воспаление, боль и жар. Применяется при головных болях, простуде, гриппе. Иногда его назначают при периодических болях у женщин и простатите у мужчин.

Таблетка или порошок приносят быстрое облегчение, но имеют побочные эффекты. Человек может столкнуться с тошнотой, нарушением работы ЖКТ, сонливостью, и даже с изменениями в секреторной активности желчного пузыря.

Периодически мы читаем, что препарат нельзя совмещать то с грейпфрутами, то с молоком, то с другими пищевыми продуктами. Научных исследований достаточной чистоты об этом мало, но парацетамол создает нагрузку на печень.

Важно! Гепатотоксичность препарата проявляется при систематическом приеме. Она усиливается, если человек постоянно пьет таблетки, например, от давления или другие.

Препарат не рекомендуют принимать во время беременности, хотя западные врачи назначают женщинам “в положении” низкодозированные лекарства с парацетамолом, считая, что ничего страшного не произойдет. Специализированные препараты для детей и младенцев отличаются от взрослых только формой выпуска (сироп и свечи) и дозировкой.

Совместимость со спиртным

Что будет, если выпить парацетамол с алкоголем 2
Парацетамол напрямую не взаимодействует с алкоголем. Он просто создает повышенную нагрузку на печень вместе с ним. Алкоголь гепатотоксичен. Он перегружает печень и приводит к ее поражению, если систематически злоупотреблять им.

Читать далее  Азитромицин и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Смешивание алкоголя и Парацетамола усиливает эффект:

  • Парацетамол гепатотоксичен.
  • Алкоголь тоже задействует ресурсы печени.
  • Вместе они отравляют организм еще более существенно.

Действительно ли сочетание опасно для жизни? Да, если допустить передозировку и первого, и второго.

Время выведения средства

Печень после приема лекарства восстанавливается примерно через 24 часа. В инструкции к препарату стоит тот же срок в качестве периода полувыведения парацетамола из организма. В некоторых справочниках пишут, что организм избавляется от метаболитов этого лекарства за 10 часов, в среднем.

Препарат после спиртного

Болит голова с похмелья? Выпить таблетку можно примерно через 10 часов после окончания вечеринки. Если требуется что-то предпринять для облегчения состояния раньше, то нужно принять сорбент, поспать. Наутро можно принять алказельцер.

Чем опасно совмещать парацетамол с этанолом

Побочные действия препарата довольно похожи на признаки алкогольного отравления, поэтому, если пить парацетамол с алкоголем, можно легко ошибиться в постановке диагноза, от чего именно стало плохо.

Симптомы побочного влияния препарата:

  • Аллергия, выраженная крапивницей, отеком Квинке, характерными кожными высыпаниями;
  • Бессонница, тошнота, головокружение;
  • Болевые ощущения в области ЖКТ;
  • Упадок сил, анемия;
  • Симптомы почечной, печеночной недостаточности.

Совмещая парацетамол – алкоголь, наносится дополнительный удар по печени, опасный возникновением тяжелого поражения, цирроза, отказа печени выполнять свои функции, смертельного исхода.

Совместимость лекарства с алкоголем губительно действует на клетки печени, так как:

  1. Окисляясь в организме, парацетамол выделяет токсическое вещество N-ацетил-b-бензохинонимин. За его вывод из организма отвечаетглутатион, обеспечивающий защиту печени от ядовитых соединений.
  2. Таким же образом выводятся токсины, образующиеся при распаде алкоголя, поэтому количества глутатиона, который образовывается в организме, не хватает на вывод всех отравляющих веществ.
  3. Токсины распада парацетамола соединяются с клетками печени, вызывая их отмирание.
  4. Если процесс пустить на самотек, не принимая срочные меры, то через 3-4 дня он становится необратимым, вызывая смерть пациента.

У хронических алкоголиков количество глутатиона существенно ниже, поэтому принимая препарат даже в разрешенной дозе, можно получить отравление. Также действует лекарство на организм человека, постоянно употребляющего небольшие дозы алкоголя, вне зависимости от его крепости. Причем симптомы отравления парацетамолом могут проявиться через 1-4 суток после его приема с этанолом.

В медицине для определения токсической опасности взаимодействия лекарства с алкоголем используется специальная шкала, разделенная на 5 классов. Действие парацетамола с этанолом относится к четвертому классу, что объясняется повышенным риском возникновения смертельных последствий.

Каждый взрослый человек сам ответственен за состояние своего здоровья. Но, принимая решение лечиться парацетамолом, следует воздержаться от питья алкогольных напитков.

Прежде чем совместить прием лекарства с алкоголем, желательно внимательно изучить его состав, нет ли там парацетамола.

Необходимо запомнить, что совмещать это лекарство со спиртосодержащими напитками категорически не рекомендуется, иначе последствия трудно предсказать.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее:

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит</strong>;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Если отравление все же имеет место, то человеку незамедлительно оказывают помощь. Нужно помнить, что от скорости первой помощи зависит жизнь и здоровье пострадавшего:

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций.

Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу.

Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин, который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Есть несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить тяжелые последствия от приема парацетамола с алкоголем:

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки.

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

Через какое время принимать средство после спиртного

Интервал между спиртным и приемом лекарственного средства зависит от вида и количества напитка. В среднем, нельзя пить лекарство в течение суток после алкоголя.

До того, как использовать препарат нужно проконсультироваться с врачом, рассказав ему о особенностях пациента. Медицинский работник точно скажет через сколько можно пить лекарство.

Итог приема с алкоголем

Использование лекарственного препарата совместно с распитием спиртных напитков вызывает такие последствия:

  1. Рвотные позывы;
  2. Острая боль в животе;
  3. Нарушение координации движений;
  4. Общая слабость во всем теле;
  5. Головокружение, острая боль;
  6. Желтизна кожи и белков глазного яблока.

Эти симптомы – результат отравления препаратом в совокупности с этанолом. При таком наборе симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, вызвать скорую помощь.


Часто пациента госпитализируют, промывают желудок и ставят капельницы. При вызове неотложной помощи, врачам нужно сообщить о приеме парацетамола при алкогольном опьянении.

Другие последствия:

  1. Высыпания на теле в виде крапивницы (реакция печени на токсины);
  2. Токсический гепатит – разрушение клеток железы внешней секреции в результате приема химических веществ, этанола и/или лекарств;
  3. Цирроз – у людей с болезнями печени, хроническим гепатитом А, С, В, алкоголиков и наркозависимых. Развивается в течение нескольких дней после приема препарата вместе со спиртным;
  4. Отмирание (полное или частичное) клеток печени – гепатонекроз;
  5. Энцефалопатия – поражение большого участка железы, сбой функций;
  6. Смерть от печеночной недостаточности;
  7. Летальный исход в результате стремительного цирроза при болезнях печени.

Смешивание приводит к смерти:

  • Алкоголиков;
  • Беременных женщин;
  • Детей;
  • Болеющих острой респираторной вирусной инфекцией;
  • Людей с почечной недостаточностью и больной печенью – им совсем запрещено принимать лекарство и пить спиртное;
  • Передозировка лекарства при чрезмерном употреблении.

Когда употреблять спиртное, если принимали препарат

Человек уже выпил парацетамол, а у него намечается отдых со спиртными напитками. Тогда он должен узнать, что выпивать можно по прошествии восьми часов. За это время препарат полностью выводится.

Нормы потребления спиртного при прохождении терапии:

  1. Напитки от 40 ° – не более 100 мл;
  2. Слабый алкоголь (крепостью не выше 8 °) – не более одного литра;
  3. Вино – максимум 400 миллилитров.

Парацетамол и пиво

Препарат имеет плохую совместимость с любым количеством этанола. Его одновременный прием с пивом оказывает сильное токсичное действие на органы печени и почек.

Читать далее  Но-шпа и алкоголь: сочетаемость, правила использования

Организм не справляется со своевременной переработкой и выведением активного вещества лекарства и токсинов алкоголя. Это становится причиной развития осложнений здоровья.

Основные из них:

  • крапивница;
  • цирроз печени;
  • головокружение;
  • тошнота.

Наиболее опасные последствия нежелательного совмещения:

  1. Токсический гепатит.
  2. Печеночная недостаточность.

Парацетамол сам по себе не безобиден для человека, в сочетании с этанолом степень его отрицательного воздействия значительно усиливается.

Органы, подверженные токсину

Совместное применение фармакологических средств и спиртного оказывает токсическое действие на внутренние органы и среды организма. Алкоголь, вступая в химическую реакцию с лекарством, приводит к отравлению, нарушает физиологические процессы, усиливает или послабляет лечебные свойства препаратов.

Печень страдает больше, чем другие органы. Она попадает под двойной удар. Многие лекарства обладают побочным эффектом ─ гепатотоксичностью, разрушают клетки, нарушают физиологию органа. В печени спирт распадается до этаналя, вещества, в 20-30 раз токсичнее этанола, что вызывает гибель гепатоцитов.

Опасные группы препаратов для органа в сочетании с алкоголем:

  • Противовоспалительные;
  • Гормональные;
  • Антибактериальные;
  • Противогрибковые;
  • Средства для контроля глюкозы при сахарном диабете;
  • Противотуберкулезные;
  • Цитостатики (препараты химиотерапии);
  • Транквилизаторы (противоэпилептические, психотропные).

На втором месте среди внутренних органов, подвергающихся пагубному влиянию спирта совместно с лекарствами ─ сердце и сосудистая система. Крепкие напитки на фоне медикаментозной терапии сужают кровеносные сосуды, повышают артериальное давление. Одновременный прием алкоголя и химических веществ приводит к сбою работы миокарда, повышает риск развития приступа стенокардии, инфаркта.

Таблица совместимости

Смесь этанола и фармацевтических препаратов нарушает качественный состав крови, уменьшает свертываемость. Это опасно возникновением внутренних кровотечений, инсультов.

Состояние нервной системы в условиях влияния спирта и лекарств

Не меньше негативному влиянию подвержена вегетативная нервная система, которая отвечает за слаженную функциональность всех внутренних органов. Под действием отравляющих веществ происходит цепная реакция, которая проявляется расстройством работы ЖКТ (желудок, поджелудочная железа, тонкий кишечник), почек, эндокринных желез.

Правила приема лекарств и алкоголя

Прием спиртных напитков в период лечения сводит к минимуму клинический эффект от терапии и создает риск развития осложнений болезни.

Если этого избежать не удается, придерживайтесь правил поведения, которые позволят снизить проявление последствий:

  1. Не употребляйте крепкие напитки (водка, коньяк, виски), выбирайте сухое вино(100-150 мл), пиво (не более 300 мл). Не пейте алкоголь на голодный желудок.
  2. Интервал между приемом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2 часов.
  3. Чтобы снизить токсическое действие, выпейте препараты, защищающие печень (гепатопротекторы), поджелудочную железу (панкреатин), желудок (антациды ─ Ренни, Алмагель).

Если человек принимает противовирусные средства от простуды, противовоспалительные, алкоголь в умеренном количестве не представляет угрозы для организма.

Спиртные напитки на фоне лечения противопоказаны при циррозе печени, тяжелых инфекционных болезнях, во время курса химиотерапии.

Лекарства, алкоголь и хронические заболевания

При наличии у человека хронических заболеваний одновременный прием алкоголя и лекарств потенциально опасен для работы жизненно важных органов. Так как пациенты систематически принимают предписанные препараты, влияние спирта может повлечь негативные последствия.

У людей с хроническими болезнями сердца (стенокардия, пороки сердца) отмечается развитие аритмий разной степени тяжести. Развиваются сердечные приступы с выраженным болевым синдромом, который не купируется Нитроглицерином, в разы возрастает риск развития инфаркта миокарда.

При хронических заболеваниях печени (вирусные гепатиты, гепатоз) спирт на фоне лечения станет пусковым механизмом в развитии цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы (рака).

Совместимость со спиртным
Прием алкоголя при циррозе приводит к таким последствиям:

  • Кровотечение в брюшную полость;
  • Разложение печени, инфицирование, перитонит;
  • Печеночная кома;
  • Летальный исход.

Если человек находится на длительном лечении седативными, психотропными препаратами, транквилизаторами, ему противопоказано употребление алкоголя. Это приводит к тяжелой депрессии, появлению навязчивых состояний (галлюцинаций, фобий). Развиваются суицидальные настроения. Пациент нуждается в постоянном наблюдении и помощи психиатра.

Первые действия при комбинированном отравлении парацетамолом и алкоголем

  1. Вызвать бригаду скорой неотложной помощи.
  2. Установить время принятия лекарственного препарата и дозировку.
  3. Выявить вид и количество принятого алкоголя.
  4. Принять активированный уголь, из расчета 1 гр сорбента на 10 кг массы тела. Есть смысл назначения угля, только если после попадания в организм парацетамола прошло не более двух часов.

Дальнейшие действия определяет врач, они зависят от результатов анализа крови на концентрацию анальгетика.

Самые опасные сочетания и последствия

Сочетание спирта и препаратов на химической основе приводит к серьезным нарушениям в организме, а иногда к фатальным последствиям.

Список лекарств и их побочные эффекты в сочетании со спиртным:

Название группы, лекарственного средства Негативные результаты взаимодействия
Нейролептики (транквилизаторы, противосудорожные, снотворные) Выраженная интоксикация, вплоть до мозговой комы
Стимуляторы ЦНС (Теофедрин, Эфедрин, Кофеин) Стремительное повышение артериального давления, гипертонический криз
Гипотензивные (Каптофрин, Эналаприл, Энап-Н), диуретики (Индапамид, Фуросемид) Внезапное падение давления, коллапс
Анальгетики, противовоспалительные Повышение токсических веществ в крови, общее отравление организма
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) Острый гастрит, прободение язвы желудка и 12-ПК
Парацетамол Токсическое разрушение печени
Гипогликемические (Глибенкламид, Глипизид, Метформин, Фенформин), инсулин Резкое снижение уровня сахара в крови, гипогликемическая кома

Можно ли пить Парацетамол с алкоголем: совместимость, последствия, смертельная доза

Совместимость лекарств и алкоголя

21.09.2017

7.2 тыс.

4.8 тыс.

Парацетамол и алкоголь совместимость и последствия

3 мин.

Одновременное употребление парацетамола и алкоголя окажет негативное влияние на организм человека, так как они имеют плохую совместимость.

Если принять препарат вместе с даже незначительной дозой любого алкогольного напитка, это может привести к опасным последствиям — серьезным заболеваниям почек, печени и других органов.

Прежде чем выпить, нужно убедиться, что после последнего приема лекарства прошло минимум 36 часов.

Если печень “занята” очищением организма от этанола (спирта), то она не в состоянии полноценно выводить пара-ацетаминофенол (действующее вещество парацетамола). Так же и наоборот. Этот орган в силах справиться либо с последствиями приема алкоголя, либо с переработкой лекарственных препаратов подобного действия.

Параацетаминофенол вырабатывает вредные вещества, которые нейтрализуются глутатионом. Дело в том, что его в организме очень мало, поэтому и не хватает сразу и на лекарства, и на спиртные напитки.

Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.

Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков. Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. 1. крапивница;
  2. 2. тошнота;
  3. 3. головокружение;
  4. 4. анафилактический шок;
  5. 5. нарушение работы почек;
  6. 6. цирроз печени.

Прием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным. Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека.

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства.

Время выведения параацетаминофенола из организма у каждого человека разное. У кого-то занимает всего несколько часов, а у кого-то — дней. Чем больше парацетамола примет человек, тем сложнее будет для печени задача по очищению организма.

Приблизительные сроки таковы: в зависимости от здоровья организма, особенно почек и печени, не рекомендуется принимать спиртное минимум 9 часов после приема парацетамола, а в идеале нужно воздерживаться хотя бы сутки.

Поэтому если планируется прием алкоголя — необходимо заменить препарат не содержащим вышеназванное активное вещество. Если употребление спиртного было накануне вечером или ночью, а наутро появились симптомы простуды, то прием парацетамола не рекомендуется. До его полного выведение из организма должно пройти минимум 36 часов.

Парацетамол и алкоголь совместимость и последствия

На каждом лекарственном препарате, содержащем парацетамол, четко указано, что при хроническом алкоголизме его употребление крайне не рекомендуется. Связано это с ослабленной функцией почек и печени.

Еще его нельзя употреблять при аллергии, вирусном гепатите и сахарном диабете. Если у больного имеются заболевания почек и печени, настоятельно рекомендуется перед применением данного лекарства проконсультироваться с врачом.

Как вкупе с алкоголем, так и без него (если доза была превышена) парацетамол представляет серьезную опасность для организма. При отравлении возможны такие последствия, как токсичный гепатит и некроз печени, которые могут привести даже к циррозу или даже летальному исходу. Не стоит недооценивать опасности этого препарата.

Читать далее  Можно ли принимать виагру с алкоголем, последствия

Парацетамол — это лекарство, которое ВОЗ рекомендует принимать в качестве жаропонижающего средства. При правильном использовании Парацетамол является эффективным и безопасным медикаментом. Однако игнорирование правил применения лекарства, в частности, употребление Парацетамола с алкоголем, может привести к тяжелым последствиям.

1. Применение Парацетамола 2. Совместимость Парацетамола с алкоголем – Передозировка Парацетамолом – Поражение печени 3. Через сколько можно пить Парацетамол после алкоголя?

Парацетамол — это препарат из группы НПВС. Лекарство обладает выраженным антипиретическим (жаропонижающим) эффектом. Также Парацетамол оказывает противовоспалительное и обезболивающее действия, однако эти терапевтические эффекты менее выражены по сравнению с другими препаратами из группы НПВС.

Парацетамол выпускается в виде таблеток, капсул и суппозиториев. Основным показанием к использованию является лихорадка при ОРВИ, с этой задачей медикамент отлично справляется. Также лекарство поможет избавиться от легкой или умеренной боли (зубной, головной, мышечной).

Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды, таких как Колдрекс, Терафлю, Комбигрипп и пр.

Поднялась температура и выпили таблетку Парацетамола, а затем вспомнили, что вам нужно идти на застолье? В таком случае не забывайте о том, что Парацетамол нельзя принимать с алкоголем, ведь эта комбинация способна нанести большой вред организму.

Парацетамол и алкоголь совместимость и последствия

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием различных метаболитов. Известно, что часть Парацетамола метаболизируется печеночным ферментом цитохромом Р450 с образованием метаболита NAPQI в малом количестве. Этот продукт распада очень токсичен. Однако он быстро обезвреживается ферментом печени глутатионом.

Но при употреблении алкоголя усиливается ферментативная активность цитохрома Р450, а значит, токсичного метаболита NAPQI образуется гораздо больше. С таким количеством токсичного вещества глутатион попросту не справляется и в итоге развивается передозировка (отравление) Парацетамолом.

Обратите внимание

Отравление Парацетамолом — это достаточно актуальная проблема во многих странах. Передозировка Парацетамолом также может произойти при неконтролируемом применении парацетамолосодержащих комбинированных препаратов от простуды.

Однако чаще всего отравление Парацетамолом проявляется повреждением печени.

Поражение печени

Известно, что Парацетамол обладает гепатотоксичными свойствами. При правильном использовании препарат не оказывает повреждающее действие на печень. Однако если принимать Парацетамол с алкоголем — гепатотоксическое действие даст о себе знать. Поражение печени происходит по той причине, что глутатион попросту не справляется с таким большим количеством токсичных веществ.

В таких условиях метаболит NAPQI вызывает некроз гепатоцитов. Опасность данного патологического состояния заключается в том, что изначально пациенты не испытывают никаких осложнений. Как правило, признаки токсического поражения Парацетамолом возникают уже спустя 1-2 суток. Токсический гепатит протекает в четыре фазы:

  • Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить
    1-я фаза — возникают тошнота, сменяющаяся рвотой, отказ от еды, общая слабость и недомогание.
  • 2-я фаза — усиливаются тошнота и рвота, появляется боль в животе, особенно в правом подреберье.
  • З-я фаза — к имеющимся симптомам добавляются желтушность кожи и склер, признаки печеночной энцефалопатии (чрезмерная сонливость, сменяющаяся возбуждением, спутанность сознания, судороги). При отсутствии лечения на этом этапе может возникнуть смерть от полиорганной недостаточности.
  • 4-я фаза — это фаза восстановления, которая наступает спустя три недели после отравления Парацетамолом. Восстановление возможно только при оказании медицинской помощи.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Основной принцип лечения отравления лекарством заключается в отмене использования Парацетамола. Далее назначают промывание желудка и употребление адсорбентов, например, активированного угля.

Для снижения токсичного воздействия Парацетамола назначают ацетилцистеин, который является предшественником глутатиона.

Своевременно начатое лечение практически всегда гарантирует полное восстановление функций печени.

Итак, употребление Парацетамола с алкоголем противопоказано по причине возможного развития поражения печени. Между употреблением Парацетамола и алкоголя должно пройти не менее суток. Тогда будет исключена вероятность взаимодействия этанола с лекарством.

Но стоит учитывать и тот факт, что Парацетамол можно употреблять лишь в небольших дозировках при хроническом злоупотреблении алкоголем. У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, происходит нарушение функций печени и поэтому даже небольшая дозировка Парацетамолом способно привести к развитию печеночной недостаточности.

Симптомы отравления

Чаще всего парацетамол и алкоголь, вызывает симптомы отравления уже в первые сутки. Они во многом схожи с признаками интоксикации, которые вызывают алкогольные напитки:

  • тошнота с рвотой;
  • слабость;
  • головокружение;
  • нарушение координации движений.

На поражение печени указывает пожелтение кожных покровов и белков глаз. Нарушение дыхания и печеночная кома свидетельствуют о том, что пациентом была принята смертельная доза препарата.

Если употребили парацетамол после алкоголя, первую помощь можно оказать себе самостоятельно, хорошо промыв желудок. Если признаки отравления нарастают – без вызова медицинской бригады не обойтись. В больнице пострадавшему вколют антидот и проведут купирование симптомов интоксикации.

Когда можно пить

Ситуация, которая знакома многим: накануне была вечеринка или просто вечер алкогольным расслаблением, а наутро нагрянула простуда. Часто люди даже не обращаются к врачу, а заглушают неприятные симптомы приёмом парацетамол-содержащих средств.

А между тем продукты распада этилового спирта всё ещё находятся в крови. Чтобы не подвергнуть организм опасности, необходимо:

  • принимать парацетамол после алкоголя не ранее чем через 36 часов;
  • пить спиртное после курса лечения парацетамолом хотя бы через сутки после приёма последней таблетки.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Фармацевтические фирмы выпускают средство в различных формах, которые рассчитываются как на детей, так и на взрослых людей.

Взрослым больным чаще всего выписывают медикамент в таблетках, инъекциях, капсулах, а детям назначают сироп и ректальные свечи. Действенные компоненты средства быстро всасываются стенками желудка, перерабатываются печенью и выводятся вместе с мочой.

Лечебный эффект можно отметить уже по прошествии часа после приёма средства внутрь, он продолжает сохраняться около шести часов.

Лекарственное средство хорошо реагирует на терморегуляцию, быстро понижает повышенную температуру и купирует болевую симптоматику.

Парацетамол, как правило, выписывается, при следующих жалобах пациента: повышенная температура тела, зубные боли, болевая симптоматика неврологического типа, при периодическом недомогании у женщины и боли в ушах.

Такой препарат обязан находиться в любой аптечке дома, но превышать его дозировку строго запрещено.

Этот лекарственный препарат несёт обезболивающий и жаропонижающий эффект. Парацетамол используется для устранения простудных инфекций, подходит для всех возрастных групп, может выпускаться в разных формах, включая сиропы и ректальные суппозитории. В составе средства присутствует действенный компонент, который называется пара-ацетаминофенол.

Это же вещество является главным компонентов в таких медикаментах, как Антигриппин, Тайленол, Цефекон Д, Ифимол, Калпол, Эффералган. Из-за своего полезного действия, пара-ацетаминофенол включён в состав больше двух сотен разных лекарственных препаратов.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Длительное употребление такого лекарства может привести к появлению большого количества побочных реакций.

Все средства, которые включают в свой состав такое вещество, нужно принимать особо аккуратно, не нарушая при этом дозировку, которую назначил специалист.

Нарушение таких требований может стать фактором развития серьёзных побочных реакций, к которым также относят потерю сознания, кому и даже смерть пациента.

Важно помнить, что нет ни одного лекарственного препарата, который было бы разрешено принимать совместно со спиртными напитками.

Средство оказывает особое влияние на центральные очаги развития боли и изменяет терморегуляци в гипоталамусе, именно этим и объясняются жаропонижающие и болеутоляющие эффекты. Медикамент почти не воздействует на источники воспаления, так как воздействие на некоторые ферменты происходит лишь в центральной нервной системе.

При попадании в организм человека действенные вещества Парацетамола никак не воздействуют на обмен веществ, приводя к тому, что лекарственное средство не препятствует выработки медиаторов воспалительных процессов. Этим можно объяснить и то, что приём Парацетамола не воздействует на слизистые оболочки стенок желудочно-кишечного тракта.

Употреблённое средство на протяжении некоторого времени полностью всасывается слизистой кишечника и проходит в общий поток крови. Наибольшая концентрация действенного вещества наступает уже по прошествии сорока минут после приёма. Первый лечебный эффект от препарата наступает через полтора часа.

В течение четырёх часов после приёма, лекарство устраняется из организма на пятьдесят процентов. К явным плюсам такого средства можно отнести то, что количество вещества, которое попадает в молоко женщины при вскармливании ребёнка, минимально. Процесс метаболизма при этом происходит в печени.

Все медикаменты при совместном приёме с алкогольной продукцией начинают приобретать гепатотоксические свойства.

Источники
  • https://bolit.net/analgetiki/92-paracetamol-i-alkogol.html
  • https://stopz.ru/informaciya/alkogolizm/paracetamol-i-alkogol-sovmestimost/
  • https://suhoy.guru/vliyanie-na-zdorove/lekarstva-i-alkogol/paratsetamol-s-alkogolem.html
  • http://alkostopmsk.ru/paratsetamol-i-alkogol-smertelnaya-opasnost.html
  • https://MyWeak.ru/alkogolizm/lekarstva/paratsetamol-sovmestimost.html
  • https://lcna.ru/paratsetamol-alkogol-sovmestimost-posledstviya/
[свернуть]